Адрес:
Ленинградская область, Гатчинский р-н, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 17Б, пом. 1.
Единый телефон службы спасения:
Блудчий Алексей Васильевич
Председатель совета Ленинградского областного отделения ВДПО
+7 (921) 317-02-32
Чтоб пожаров избежать, нужно много детям знать! (Тосненский район)

На днях, в детском саду №9 г. Тосно состоялось профилактическая беседа по пожарной безопасности с воспитанниками подготовительной группы «Солнышко». 

В самом начале занятия ребята наперебой делились со своими гостями – сотрудниками местного отделения ВДПО и отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района, наблюдениями о том, какие предметы в домах и квартирах таят в себе опасность. 

В ходе обсуждения повторяли базовые правила пожарной безопасности – не только на примерах из жизни, но и с помощью увлекательных ребусов и загадок. Подобные игровые механики позволяют детям легче запоминать сложный материал, а значит быстрее вспоминать принципы безопасного поведения в экстренных ситуациях в условиях реальной угрозы. 

В практической части урока дети активно включились в разыгрывание небольших сценок общения с диспетчерской службой. По очереди ребята примерили на себя роли пострадавших и сотрудников пожарной службы, отработали правила общения и, что важно, справились с тем, чтобы назвать свои контактные данные и домашние адреса. 

Чтобы окончательно разобраться с тем, какие действия могут привести к возгоранию и как вести себя в случае пожара, дети посмотрели красочные мультфильмы. Вместе с нарисованными героями, ребята выяснили – к чему приводят игры и шалость с огнем, как правильно выбираться из задымленного помещения, как защищать органы дыхания и, конечно, как обезопасить себя и близких. 

В конце встречи все воспитанники получили краткие памятки с перечнем правил и требований пожарной безопасности, алгоритмом действий на случай пожара и указанием номеров телефонов экстренных служб. 

Автор: Екатерина Петренко