На этой неделе команда добровольцев из Тихвинского местного отделения ВДПО ЛО отработала навыки в теплодымокамере. Такие учения являются важной частью подготовки и проводятся в учебном комплексе, где воспроизведены элементы обстановки настоящего пожара.
Тренировка стартует с разминки, после чего группа, облачённых в дыхательные аппараты, заходит в теплодымокамеру. На входе размещается пост безопасности, который следит за работой группы, контролирует уровень кислорода в баллонах и время нахождения пожарных в помещении.
В специально оборудованной комнате созданы условия, максимально приближённые к реальным. Пожарные двигаются в условиях плохой видимости, используя фонари, которые едва пробиваются сквозь дым.
Такие тренировки направлены на совершенствование взаимодействия членов группы. Важны не только физическая подготовка, но и психологическая готовность действовать в экстремальных и опасных ситуациях. В реальных условиях пожара каждая секунда на вес золота, и от слаженности действий команды зависит многое.


Автор: Специалист по социально-ориентированной деятельности Тихвинского МО ВДПО ЛО Николаенко А.Г.