11 февраля 2026 года прошло рабочее совещание в администрации Большеврудского сельского поселения под руководством главы администрации Шаповалова Александра Владимировича.
На заседании также присутствовали ведущий специалист по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и связям с общественностью Большеврудского СП Афанасьев Павел Станиславович, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волосовского района Валучев Сергей Николаевич, инструктор по пожарной профилактике 120 пожарной части отряда Государственной противопожарной службы Волосовского района Желякова Вера Сергеевна, специалист по пожарной безопасности Волосовского местного отделения «Всероссийского добровольного пожарного общества» Смирнова Галина Сергеевна.
В ходе совещания был рассмотрен вопрос об обязательном проведении совместного профилактического мероприятия по многодетным семьям и одиноко проживающим пенсионерам поселения.
Кроме того было предложено рассмотреть вопрос о создании в сельском поселении добровольной пожарной команды, основными задачами которой будут осуществление профилактики пожаров, участие в тушении пожаров и проведение аварийно-спасательных работ.
Совещание в Администрации Большеврудского сельского поселения стало важным шагом в укреплении системы гражданской обороны и противопожарной защиты поселения — были приняты решения, которые в комплексе направлены на снижение рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, повышение оперативности реагирования на пожары и ЧС, а также на усиление взаимодействия между органами власти, надзорными органами и общественными организациями в сфере безопасности. Это позволит не только провести профилактическую работу с уязвимыми категориями населения (многодетными семьями и одиноко проживающими пенсионерами), но и создать дополнительный ресурс для реагирования на чрезвычайные ситуации в виде добровольной пожарной команды.
Автор: Специалист по пожарной безопасности Волосовского МО ВДПО ЛО Смирнова Галина Сергеевна