Адрес:
Ленинградская область, Гатчинский р-н, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 17Б, пом. 1.
Единый телефон службы спасения:
Блудчий Алексей Васильевич
Председатель совета Ленинградского областного отделения ВДПО
+7 (921) 317-02-32
Дядя Степа, но пожарный (Гатчинский район)

В доме десять, дробь один
по улице Новоселов в г. Гатчина
Жил высокий гражданин,
По прозванью Каланча,
По фамилии Степанов
И по имени Степан,
Из районных великанов
Самый главный великан.
Уважали дядю Степу
За такую высоту.
Шел с работы дядя Степа —
Видно было за версту…

С.В. Михалков

Это стихи про дядю Степу милиционера, наверное, знает каждый ребенок из детского лагеря «Лесная сказка», что в поселке Тайцы Гатчинского района.

Когда ребята 11 июня пришли в 43 пожарную часть г. Гатчина, они, увидев пожарного, наверно, сразу вспомнили эти стихи. Уважают наших пожарных за их мужество, храбрость, за то, что в любом случае они победят пожар и спасут людей. Все профессии (пожарного и милиционера) в принципе схожи – и там, и тут люди, мужественной профессии, спасают людей от чрезвычайной ситуации, стоят на страже жизни и здоровья граждан.

Стихи мы немного переделали, но смысл понятен – на экскурсии, ознакомившись с профессией пожарного, ребята поняли, что профессия уважаемая и почетная. Это самое главное.