Адрес:
Ленинградская область, Гатчинский р-н, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 17Б, пом. 1.
Единый телефон службы спасения:
Блудчий Алексей Васильевич
Председатель совета Ленинградского областного отделения ВДПО
+7 (921) 317-02-32
Крещение Господне – один из самых главных христианских праздников (Лужский район)

Крещение считается днем, когда во всех водоемах вода обретает целебные свойства и сохраняет их целый год. На Крещение принято святить воду и купаться в проруби.

На территории Ленинградской области можно было окунуться в природных водоемах и в специально оборудованных местах. В Лужском районе – это озеро Октябрьское, г. Луга, ул. 131-й км., д. 12/1 с 23:00 18 января по 23:00 19 января 2023 года.

Территория для организации купели прошла обследование специалистами Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Ленинградской области на соблюдение требований безопасности. Безопасность верующих в официальные часы проведения праздничных мероприятий на водоемах обеспечивают сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района, специалисты министерства обороны, а также бригады скорой помощи и полиция.

ОНД и ПР Лужского района убедительно просит жителей соблюдать меры безопасности во время крещенских купаний:

— купаться только в оборудованных местах;

— категорически запрещено употреблять алкоголь перед купанием;

— нельзя окунаться в воду голодным, приём пищи желательно осуществлять не менее чем за час до купания;

— перед окунанием желательно слегка разогреться, для этого можно сделать несколько приседаний и наклонов.

— запрещено купание детей без присмотра родителей или взрослых;

— следует окунаться не больше, чем на 10-15 секунд;

— при купании необходимо соблюдать очередность погружения и не создавать давку;

— при спуске в воду будьте предельно осторожны, держитесь за перила лестницы.

Автор: Е.А. Валейнис