Крещение считается днем, когда во всех водоемах вода обретает целебные свойства и сохраняет их целый год. На Крещение принято святить воду и купаться в проруби.
На территории Ленинградской области можно было окунуться в природных водоемах и в специально оборудованных местах. В Лужском районе – это озеро Октябрьское, г. Луга, ул. 131-й км., д. 12/1 с 23:00 18 января по 23:00 19 января 2023 года.
Территория для организации купели прошла обследование специалистами Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Ленинградской области на соблюдение требований безопасности. Безопасность верующих в официальные часы проведения праздничных мероприятий на водоемах обеспечивают сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района, специалисты министерства обороны, а также бригады скорой помощи и полиция.
ОНД и ПР Лужского района убедительно просит жителей соблюдать меры безопасности во время крещенских купаний:
— купаться только в оборудованных местах;
— категорически запрещено употреблять алкоголь перед купанием;
— нельзя окунаться в воду голодным, приём пищи желательно осуществлять не менее чем за час до купания;
— перед окунанием желательно слегка разогреться, для этого можно сделать несколько приседаний и наклонов.
— запрещено купание детей без присмотра родителей или взрослых;
— следует окунаться не больше, чем на 10-15 секунд;
— при купании необходимо соблюдать очередность погружения и не создавать давку;
— при спуске в воду будьте предельно осторожны, держитесь за перила лестницы.
Автор: Е.А. Валейнис