Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района и местного отделения ВДПО совместно с инструктором противопожарной профилактики пожарной части № 111 им. Е.В. Рукавишникова поговорили с воспитанниками двух смешанных групп в детском саду № 38 г. Никольское на тему того, какие же правила существуют и почему так важно их соблюдать.
В первой части встречи много говорили о лесных пожарах – что может их спровоцировать, как их не допустить, в чем главная опасность таких возгораний и как они влияют на жизнь лесных животных.
Ребята согласились, что очень важно беречь и сохранять природу, и поделились собственными наблюдениями – многие частенько выезжают с родителями на пикники и прогулки на лесных территориях.
После, в формате диалога, разобрали правила безопасного разведения костров и его безопасного тушения. Сотрудники пожарных ведомств рассказали о том, как правильно выбирать место для костра, как поддерживать его в безопасном состоянии и как гасить огонь после использования.
Занятие прошло в дружественной и активной атмосфере. Дети с интересом слушали лекцию, а после активно участвовали в обсуждении. Они демонстрировали заинтересованность и осознанность, задавали множество вопросов, на которые получили понятные и исчерпывающие ответы.
По итогам встречи, ребята не только получили новые знания о пожарной безопасности, но и развили осознанное отношение к охране природы и безопасности!
Автор: Руководитель направления социально-ориентированной деятельности Тосненского МО ВДПО ЛО Петренко Е.В.