Адрес:
Ленинградская область, Гатчинский р-н, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 17Б, пом. 1.
Единый телефон службы спасения:
Блудчий Алексей Васильевич
Председатель совета Ленинградского областного отделения ВДПО
+7 (921) 317-02-32
Уроки с кадетами МЧС (Выборгский район)

1 марта празднуется Всемирный день гражданской обороны, который был учрежден Резолюцией от 18.12.1990 г. 9-й сессии Генеральной Ассамблеи МОГО, дата приурочена к вступлению в силу Устава Международной организации гражданской обороны (МОГО) 01.03.1972.

В 2023 году Всемирный день гражданской обороны отмечалось в России 30-й раз. Цель праздника – распространить знания о гражданской обороне (ГО).

Именно такие мероприятия проводят сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Выборгского района управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ленинградской области совместно с сотрудниками Выборгского местного отделения ВДПО вот уже месяц как:

  1. Проводят открытые уроки среди учеников школ и воспитанников детских садов, расположенных на территории Выборгского района с демонстрацией видео-роликов по гражданской обороне и раздачей памяток, в том числе, по сигналам «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»
  2. Проводят профилактические беседы с населением о мерах защиты от опасностей, в том числе о применении средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения (СИЗ).
  3. Проводят экскурсии для детей на базе 52 и 53 пожарных частей города Выборга.

Вот и во Всемирный день гражданской обороны, 1 марта 2023 года, сотрудниками проведены открытые уроки с учениками МБОУ «Возрожденская СОШ» – с кадетами МЧС России, которым было рассказано о гражданской обороне, о существующих СИЗ, о сигналах гражданской обороны, с подробным изучением действий по получению таких сигналов. Детям продемонстрированы видео-ролики.

Гражданская оборона – система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Автор: инструктор СОД Тарасенкова Д.С.