2 марта сотрудники Лужского местного отделения ВДПО ЛО и отдел надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района провели открытый урок ОБЖ с учениками 8 класса в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 им. Героя Советского Союза А.П. Иванова», приуроченный к Всемирному дню гражданской обороны.
Главной целью проведения данного праздника можно назвать пропаганду знаний современных людей о гражданской обороне. Кроме того, праздник «Всемирный день гражданской обороны» еще способствует росту популярности национальных служб спасения в обществе.
На занятии ребята познакомились с историей праздника, поучаствовали в викторине по гражданской обороне: ответили на ряд сложных вопросов, узнали о сигнале «Внимание всем» и что необходимо делать, если услышал такой сигнал, как правильно покидать жилище, если это необходимо, и что должно быть с собой!
При угрозе возникновения или в случае возникновения экстремальной ситуации, а именно: аварии, катастрофы, стихийного бедствия, воздушной опасности, угрозы химического, радиоактивного заражения и других опасных явлений во всех подверженных ЧС городах, населенных пунктах, объектах народного хозяйства включаются сирены, гудки, другие звуковые сигнальные средства, сирены специальных автомобилей. Это единый сигнал, означающий «ВНИМАНИЕ ВСЕМ», призывающий, в первую очередь внимание населения к тому, что сейчас прозвучит важная информация. Необходимо включить радио или телевидение и прослушать информацию.
Что делать при эвакуации? Собрать в сумку документы, деньги, ценности, предметы первой необходимости, приготовить запас консервированных и сухих продуктов, воды, закрыть окна, перекрыть газ и воду, отключить электроэнергию, закрыть за собой дверь.
Также на уроке мы вспомнили какие бывают чрезвычайные ситуации, какие бывают пожары, при каком стихийном бедствии возможна эвакуация даже с животными и т.д.
Автор Е.А.Валейнис