1 марта — Всемирный день гражданской обороны. В преддверии его празднования в подразделениях 26 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России проводится ряд мероприятий с целью пропаганды знаний о гражданской обороне.
Стало уже доброй традицией организовывать для детей познавательные экскурсии в пожарно-спасательные части. На этот раз, в рамках года Гражданской обороны, в гости к пожарным пришли ученики и дошкольники с их родителями. Ребят встречали сотрудники 26 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Ленинградской области, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Выборгскому району инструктор СОД Выборгского местного отделения ВДПО ЛО.
В первую очередь ребят, конечно же, заинтересовала пожарная техника, стоящая на вооружении части.
В начале мероприятия рассказали о снаряжении пожарных, продемонстрировал боевую одежду пожарного и навыки ее одевания, аппарат для дыхания в задымленной среде. Мальчишки и девчонки побывали в роли спасаемых.
Пожарная техника, специальное аварийно-спасательное оборудование, пожарно-техническое вооружение произвело на ребят огромное впечатление. Оказывается, пожарный автомобиль таит в себе большой арсенал для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ. Ребятам показали и другие имеющиеся в распоряжении пожарной части специализированные автомобили.
Инструктор СОД Выборгского местного отделения ВДПО ЛО раздала ребятам памятки по пожарной безопасности.
Мальчишки и девчонки остались довольны экскурсией. Много фотографировались. И слова благодарности выразили троекратным спасибо, пожарным, которые смогли так интересно и доступно донести до ребят информацию о важности своей профессии, о тех, кто ежедневно занимается спасением людей, тушением пожаров и проведением аварийно-спасательных работ.