Адрес:
Ленинградская область, Гатчинский р-н, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 17Б, пом. 1.
Единый телефон службы спасения:
Блудчий Алексей Васильевич
Председатель совета Ленинградского областного отделения ВДПО
+7 (921) 317-02-32
Мероприятия в Лодейнопольском районе

27 января в 1 и 2 старшей группах МКДОУ « Детский сад №4 «Катюша» по адресу: г.Лодейное Поле ул.Гагарина д.15 воспитатели и представители ВДПО подготовили презентацию и провели беседу на тему: «Подвиг пожарных блокадного Ленинграда».

Воспитатели рассказали о героических подвигах пожарных во время блокады Ленинграда, с каким трудом, порой рискуя собственными жизнями, люди этой героической профессии приходили на помощь, спасая от огня жилые дома, продовольственные склады, музеи, лечебницы, школы, фабрики и заводы.

Ребята рассматривали фотографии и слушали с большим интересом, задавали интересующие их вопросы. Беседа получилась интересной и познавательной.

27 января 2021 года в МКДОУ №16 «Солнышко» по адресу: г.Лодейное Поле ул.Карла Маркса д.43а было проведены ряд мероприятий.
В старшей группе «Веселая компания» воспитатели Шаброва Т.А. и Рулькова Л.В. провели тематическое занятие на котором рассказали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе пожарных которые в тяжелых условиях были на посту.

Вниманию воспитанников группы «Сердечко» была представлена книжная выставка «Непокорённый Ленинград». Дети познакомились с произведениями рассказывающими о тяжелых временах блокады, из которых узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро и сами сделали макет осажденного города.

Ребята из группы «Кузнечики» и «Подсолнушки» с интересом просмотрели видеоролики, наглядно показывающие тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена. Дети познакомились с нелегким трудом с которым столкнулись пожарные блокадного города, с интересом рассматривали пожарные машины того времени.

В группе «Гнездышко» интересную беседу провела сотрудник Лодейнопольского краеведческого музея Скобцева Р.Н. Она рассказала о жизни ленинградских детей и их подвиге во время блокады – «Кусочке хлеба на 1 день».

Мероприятие подготовлено Лодейнопольским местным отделением ЛО ВДПО совместно с отделом образования администрации Лодейнопольского муниципального района.