Адрес:
Ленинградская область, Гатчинский р-н, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 17Б, пом. 1.
Единый телефон службы спасения:
Блудчий Алексей Васильевич
Председатель совета Ленинградского областного отделения ВДПО
+7 (921) 317-02-32
Готовимся к безопасному Новому году! (Тосненский район)

Для учеников 2 класса Ушакинской основной общеобразовательной школы № 2 прошло познавательное занятие по пожарной безопасности, приуроченное к приближающимся новогодним праздникам. В доступной и понятной форме сотрудники Тосненского местного отделения ВДПО ЛО и отдела надзорной деятельности и профилактической работы рассказали детям, как сделать праздники безопасными и не допустить опасных ситуаций дома и в школе.

Ребята узнали, как правильно украшать квартиру и новогоднюю ёлку: почему нельзя использовать вату, бумажные украшения и другие легковоспламеняемые материалы, зачем проверять гирлянды перед включением и почему их обязательно нужно выключать на ночь и при уходе из дома.

Отдельно поговорили о бенгальских огнях, петардах и хлопушках. Детям напомнили, что самостоятельно пользоваться такими предметами нельзя, а любые праздничные «огоньки» возможны только вместе со взрослыми и на улице.

Также второклассникам напомнили основные правила безопасного поведения в быту: не играть с электроприборами, не подходить к обогревателям, не трогать провода и розетки. Объяснили, что зимой пожары часто происходят из-за электричества и отопительных приборов.

В конце занятия дети повторили номера телефонов пожарной охраны и проговорили, как нужно действовать при пожаре или при срабатывании пожарной сигнализации — не паниковать и как можно быстрее покидать помещение вместе со взрослыми.

Автор: Руководитель направления социально-ориентированной деятельности Тосненского МО ВДПО ЛО Екатерина Валерьевна Петренко