Адрес:
Ленинградская область, Гатчинский р-н, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 17Б, пом. 1.
Единый телефон службы спасения:
Блудчий Алексей Васильевич
Председатель совета Ленинградского областного отделения ВДПО
+7 (921) 317-02-32
Профилактика пожаров – главная задача ВДПО! (Лужский район) 

Источник: газета Лужская правда, выпуск от 20.01.2024 г. https://lpravda.ru/news?id=13759

В этом году Ленинградскому областному добровольному пожарному обществу, в состав которого входит Лужское местное отделение ВДПО, исполняется 17 лет. Это общество имеет большую историю, хотя о его существовании знают немногие. Достаточно сказать, что 132 года назад Императорским Российским пожарным обществом было создано Российское ДПО.

С тех лет эта организация претерпевала значительные изменения, но главная цель его оставалась прежней – проводить профилактические мероприятия по предупреждению пожаров. ВДПО является социально ориентированной некоммерческой организацией. Она тесно сотрудничает со службами пожарной охраны (ОГПС и ОНД Лужского района) и органами местного самоуправления.

Для того чтобы выполнять главную задачу Общества – предупреждать и стараться не допускать возникновения пожаров, ВДПО опирается на общественность. В Лужском районе есть добровольные пожарные команды и добровольные пожарные дружины. Они создаются в первую очередь в отдаленных населенных пунктах. Как поясняет председатель Лужского местного отделения областного ВДПО Б.Л. Вовер, «которые находятся за нормативным временем прибытия пожарных подразделений». В Лужском районе создано 8 ДПД, наиболее активные в Толмачевском ГП, в поселках Торковичи, Волошово и Приозерный.

Борис Леонидович Вовер рассказал, как в прошлом году проявили себя члены добровольной пожарной дружины Толмаческого городского поселения, когда начался лесной пожар около Живого ручья. Во многом благодаря их активной помощи удалось предотвратить трагедию.

В Толмачевском городском поселении в целом очень хорошо поставлена работа по профилактике пожаров. Дружина юных пожарных Толмачевской школы в 2022 году заняла первое место среди дружин Ленинградской области. В прошлом году на базе Толмачевской школы при непосредственном участии комитета образования администрации Лужского района, преподавательского состава школы, ОНД и ВДПО создан кадетский класс по профилю пожарной охраны, в нем 30 учеников. Ребята носят форму МЧС. Это единственный такой класс в Лужском районе и один из первых в области.

Ежегодно с детьми и молодежью проводится более 80 коллективных творческих мероприятий тематической направленности, в которых принимают участие более 5 тысяч человек. Б.Л. Вовер с удовлетворением отмечает: «Наша будущая смена активно перенимает профессиональный опыт ветеранов, повышает уровень своих знаний, спортивной и специальной подготовки.

Лужское отделение ВДПО активно ведет социально ориентированную деятельность. Ежегодно оно организует, поддерживает и сопровождает материально детский конкурс на знание противопожарной безопасности среди учащихся школ района «Я и пожарная безопасность», конкурс детского рисунка и поделок, этап игры «Зарница», областные соревнования по пожарно-спасательному спорту среди добровольных команд и ежегодные соревнования среди детских оздоровительных лагерей.

Кроме того, Лужское отделение предоставляет комплекс услуг в области пожарной безопасности: монтаж и обслуживание пожарной и охранно-пожарной сигнализации, обслуживание первичных средств пожаротушения, огнезащитную обработку всех видов материалов и конструкций и многое другое.

Проведение профилактической работы стоит во главе деятельности Общества. Практически за любым пожаром — техногенным, природным, в жилом секторе или на природе — стоит человек, не обладающий навыками пожаробезопасного поведения, порой с низким уровнем культуры. Работа с такими людьми, а также с социальными семьями у ВДПО в приоритете. В прошлом году Лужское отделение выдало 27 многодетным семьям и семьям, находящимся в социально опасном положении, автономные пожарные извещатели. Эти приборы оповещают домовладельца об обнаружении загораний.

Автор: Е.А. Валейнис