Адрес:
Ленинградская область, Гатчинский р-н, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 17Б, пом. 1.
Единый телефон службы спасения:
Блудчий Алексей Васильевич
Председатель совета Ленинградского областного отделения ВДПО
+7 (921) 317-02-32
Авиаторы Углово (Всеволожский район)

Всеволожский район, местечко Углово Романовского сельского поселения. В годы Великой Отечественной войны здесь находился аэродром, построенный в 1938 году. Взлетно-посадочная полоса с твердым покрытием и все необходимое оборудование с пожарной командой позволяло производить взлет и посадку не только истребителей, но и бомбардировщиков, и тяжелых торпедоносцев.

Базировавшие на аэродроме полки, защищали воздушное пространство на подступах к Ленинграду, легендарную Дорогу жизни и просторы Ладожского озера.

15 летчиков этого аэродрома получили звания Героев Советского Союза. Среди них, дважды Герой Советского Союза Александр Карпов, сбивший 35 немецких самолетов.

Умерших от ран и погибших летчиков технический и обслуживающий состав хоронили возле аэродрома.

В 2017 году при активном участии администрации Романовского сельского поселения началось восстановление старого захоронения. Были составлены списки 64 военнослужащих, похороненных на кладбище.

Сделано благоустройство и установлен памятный монумент на месте воинского захоронения в местечке Углово, Всеволожского района, Ленинградской области.

В память об этих событиях в канун Дня Победы на воинском захоронении авиаторов прошло торжественно-патриотическое мероприятие, посвященное 78-летию со дня победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Перед собравшимися ветеранами и жителями поселка Романовка выступили глава администрации Беляков Сергей Владимирович и заместитель Председателя совета местного отделения ВДПО ЛО Миклин Валерий Николаевич.

После «Минуты молчания» в честь защитников Отечества прогремел салют, к могиле летчиков возложены венки и цветы. Проведена посадка деревьев, которые станут символом за мир и связь поколений.