5 мая сотрудники 26 пожарно-спасательного отряда Выборгского района распахнули свои ворота для МБОУ «Гимназия» города Выборга.
Ребята пришли к пожарным не с пустыми руками. Ученики подготовили открытки своими руками ко Дню пожарной охраны. Их встретили и провели экскурсию: старший лейтенант внутренней службы КРЕСТЬЯНИНОВ Максим Вадимович, начальник отделения организации службы подготовки и пожаротушения, ТАРАСЕНКОВА Дарья Сергеевна, инженер ООСП и П, а также представитель с Выборгского местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Ленинградской области.
Особый восторг у детворы вызвала, конечно же, возможность примерить боевую одежду огнеборцев и познакомится с оснащением пожарных автомобилей. Помимо этого, ребятам разъяснили как правильно пользоваться индивидуальными средствами защиты органов дыхания.
Экскурсантам напомнили правила пожарной безопасности и как действовать при пожаре в жилом доме и школе. Дети были очень внимательны и активны на экскурсии. На прощание их ещё раз пригласили посетить пожарную часть, ведь для работников пожарной охраны очень важно привить подрастающему поколению навыки соблюдения правил пожарной безопасности, и тем самым предупредить пожары, в том числе, происходящие из-за детской шалости с огнем.
Представитель Выборгского местного отделения ВДПО ЛО раздал детям памятки по соблюдению мерам пожарной безопасности и напомнил номера экстренных служб: 112, 01,101.
Автор: инструктор СОД Тарасенкова Д.С.