Ежегодно 7 февраля отмечается необычный праздник – день рождения огнетушителя. Этот день празднуют в России, а также многих странах Европы.
Под «празднованием» имеется в виду проверка состояния противопожарного оборудования, а также замена устройств с истекающим сроком годности.
Праздник призывает людей вспомнить о таком важном предмете, как огнетушитель, и ознакомиться с особенностями его использования в экстренных ситуациях.
По школам и садам сотрудники МЧС, а также добровольцы Ленинградского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей проводят открытые уроки посвященные данному устройству.
В МБДОУ «Детский сад № 4 города Выборга» сегодня был настоящий праздник, на территорию сада приехала пожарная машина.
Под восхищенные возгласы детей, сотрудники 26 пожарно-спасательного отряда рассказали детям о правилах пожарной безопасности.
Ребята увидели всю боевую одежду пожарного, чем наполнен автомобиль и какие номера экстренных служб существуют.
Представитель Выборгского местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Ленинградской области Тарасенкова Д.С. рассказала интересные факты об огнетушители и зачем он нужен.
В завершение познавательного мероприятия Дарья Сергеевна уделила особое внимание пожарной безопасности в доме, подчеркнула, что спички детям не игрушка, рассказала по какому номеру они должны звонить в случае пожара и какую информацию необходимо сообщить диспетчеру.
Такие занятия должны проводиться регулярно, чтобы уже с детства ребята учились осторожности и знали, что любые игры с огнем могут привести к непоправимым последствиям, а в случаях опасности знали, как нужно действовать.
Автор: инструктор СОД Тарасенкова Д.С