Вырица – один из самых больших по площади, если не самый большой населённый пункт Ленинградской области. В основном Вырица застроена дачными домами, но и постоянных жителей тут немало.
Здесь протекает замечательная река Оредеж. Она замечательна еще тем, что расположенный здесь пляж известен своими соснами с обнажёнными корнями. Их называют «ходульными» или «шагающими» соснами. Явление довольно обычное на песчаных берегах рек. Река подмывает берег, песок осыпается вниз, и корни обнажаются – очень красиво.
Летом здесь люди отдыхают, а зимой на крещение ныряют в прорубь. Народ съезжается со всей округи. Поэтому накануне проведения окунания в прорубь Гатчинском местным отделением ВДПО ЛО совместно с Государственной инспекцией по маломерным судам Гатчинского района была проведена беседа о безопасности и правилах поведения на воде в зимний период.
Традиционно здесь много народу. Поэтому такая беседа с раздачей наглядного материала оказалась вполне уместна и полезна.