Адрес:
Ленинградская область, Гатчинский р-н, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 17Б, пом. 1.
Единый телефон службы спасения:
Блудчий Алексей Васильевич
Председатель совета Ленинградского областного отделения ВДПО
+7 (921) 317-02-32
Не выходи-ка огонь из-под контроля никогда! (Тосненский район)

На днях в детском саду № 10 прошли профилактические занятия по пожарной безопасности с воспитанниками младшей группы “Медвежонок” и средней группы «Чебурашка».

В гости к деткам приехали сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района и местного отделения ВДПО ЛО, а также инструктор противопожарной профилактики ПЧ № 111 им. Е. В. Рукавишникова – вместе с малышами они разбирались с тем – что же такое огонь? Когда он добрый и помогает людям, а когда – злой, и его нужно опасаться.

Беседа проводилась в легкой, немного игровой форме, чтобы дети не потеряли интерес к столь сложной теме и смогли быстро разобраться в правилах – с помощью ярких карточек, сотрудники пожарных ведомств рассказывали о том, в каких случаях огонь выходит из под контроля и сердито показывает свои зубки.

Подробно разобрали правила поведения в быту и на улице, которые должны соблюдать ребята, чтобы не стать причиной возгорания и не пострадать. 

Во второй части урока разбирали алгоритм действий на случай возникновения пожара – одна из девочек даже смогла назвать номер пожарной службы, что является огромным достижением для трехлетнего ребенка! Еще несколько ребят уже вовсю учат со своими родителями домашние адреса, а для остальных приглашенные гости пояснили – в случае опасности важно не только позвонить по экстренным телефонам, но и сообщить диспетчерам, где именно случилась беда. Ведь в противном случае – пожарные просто не будут знать, куда им ехать и не смогут помочь.

Отдельно деткам напомнили, что самая главная задача во время экстренной ситуации – покинуть помещение и выбраться на улицу, и уже потом связываться с пожарными и другими службами.

В качестве небольшой практики потренировались правильно передвигаться в задымленном помещении и защищать органы дыхания, а на прощание – деткам вручили яркие памятки с кратким указанием правил и раскраски на пожарную тематику!

Автор: Екатерина Петренко