Адрес:
Ленинградская область, Гатчинский р-н, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 17Б, пом. 1.
Единый телефон службы спасения:
Блудчий Алексей Васильевич
Председатель совета Ленинградского областного отделения ВДПО
+7 (921) 317-02-32
Правила «Безопасного Нового года» (Тосненский район)

В преддверии новогодних праздников и зимних каникул в Нурменском центре образования состоялся урок пожарной безопасности.

В гости к ученикам 6-го класса приехали сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района и местного отделения ВДПО ЛО. В рамках встречи они обсуждали с ребятами основные правила пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать. А также поделились историями о самых частых причинах возгорания, как в частном секторе, так и в квартирах – подробно остановившись на моментах того, как их можно было не допустить.

Школьники слушали очень внимательно, активно участвовали в обсуждении и делились собственными история – что они замечали у себя дома, как они сами обращаются с электрическими приборами и обогревателями и прочее.

Отдельно коснулись вопроса ответственности за намеренное нарушение правил и требований пожарной безопасности, а также за совершение ложных вызовов – ребята сейчас находятся в довольно осознанном и взрослом возрасте, поэтому очень важно донести до них не просто сами запреты, как факт, но и причины – почему те или иные действия недопустимы.

Обсудили и алгоритм действий на случай пожара – что предпринимать в первую очередь, как связываться с экстренными службами и что им сообщать. Ребята задавали много вопросов, которые касались гипотетических ситуаций – что делать, если дверь в квартиру заперта и нет возможности выбраться, как вести себя в незнакомых местах и прочее. Все эти моменты подробно разобрали, обсудили все возможные варианты действий и для закрепления темы – решили несколько ситуационных задач.

В завершении встречи, подробно остановились на теме «Безопасный Новый год», в частности правила эксплуатации пиротехнических изделий и в целом и правила пожаробезопасного поведения в период длинных зимних каникул.

Автор: Екатерина Петренко