Адрес:
Ленинградская область, Гатчинский р-н, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 17Б, пом. 1.
Единый телефон службы спасения:
Блудчий Алексей Васильевич
Председатель совета Ленинградского областного отделения ВДПО
+7 (921) 317-02-32
Юные пожарные из «Ладоги» продолжают обучать своих младших товарищей (Кировский район)

В Суховской школе есть девиз: «Научился сам, научи товарища!», он распространяется на всех членов большой школьной семьи, в том числе и на юных пожарных. Дети, которые уже несколько лет занимаются в кружке, проходят курсовое обучение для проведения занятий с младшими школьниками – учениками начальной школы. В рамках курсового обучения юные пожарные у опытных педагогов обучаются, как правильно преподнести учебный материал, а также изучают виды и формы проведения интерактивных занятий.

Так, членами дружины юных пожарных «Ладога» было проведено занятие с третьеклассниками – “пожарными гномами”, которые совсем новички в изучении пожарного дела. Практическое занятие проводили юные пожарные инструкторы совместно с руководителем дружины.

На прошлых занятиях наши “гномы” учились вязать двойную петлю спасателя. Она применяется профессиональными пожарными и спасателями для спасения пострадавших и страховки при спасении по стационарным, переносным, и автолестницам. Двойная спасательная петля обеспечивает возможность безопасного перемещения с высоты на землю. Может использоваться и при самоспасении пожарного и спасателя.

Третьеклашки, вместе с инструкторами отрабатывали способ выполнения двойной спасательной петли, предварительно прослушав правила техники безопасности. Работали ребята как с тренировочными верёвками, так и с ВПС-30, что в расшифровке звучит, как веревка пожарно-спасательная 30-ти метровая.

Юные инструкторы помогали каждому. Все ребята очень старались и к окончанию занятия “гномов” уверенно, правильно и достаточно быстро вязали двойные петли спасателя.

Целью занятия является популяризация пожарного дела среди несовершеннолетних, обучение юных пожарных правильно выстроить план занятия и провести его, а также обучить младших школьников навыкам работы с пожарно-спасательными узлами и веревками.

Мероприятие проведено при поддержке КМО Ленинградского областного отделения ВДПО и Правительства Ленинградской области по Соглашению № Г-57 о предоставлении из областного бюджета Ленинградской области гранта в форме субсидии Кировскому местному отделению Ленинградского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» на реализацию проекта «Движение ЮНЫЙ ПОЖАРНЫЙ Кировского района».

Группа Вконтакте «ДЮП “Ладога” Суховской ОСШ» – https://vk.com/club131044301