Адрес:
Ленинградская область, Гатчинский р-н, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 17Б, пом. 1.
Единый телефон службы спасения:
Блудчий Алексей Васильевич
Председатель совета Ленинградского областного отделения ВДПО
+7 (921) 317-02-32
Пожарно-тактические учения в Ломоносовском районе

13 октября 2022 года на площадке пожарной части Ломоносовского местного отделения ВДПО ЛО было организовано и проведено пожарно-тактическое учение с привлечением сил и средств ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России». В учениях приняли участие специалисты в области гражданской обороны из стран-членов Международной организации гражданской обороны (МОГО).

На территории ООО «Нефтебаза Южная» прошли учения на тему: «Тушение пожаров в резервуарах парках хранений ЛВЖ, ГЖ, СУГ». Отрабатывались следующие действия – установка автоцистерны на водоисточник, прокладка магистральной рукавной линии, работали для подачи воды в перекачку для тушения резервуаров хранения ЛВЖ и ГЖ (легковоспламеняющейся жидкости и горючей жидкости). На тушение данных пожаров подавали лафетные ручные стволы для их охлаждения и защиты, пеногенераторы – непосредственно для тушения открытого горения. Курсанты университета, а также слушатели иностранных государств, для тушения таких пожаров надевали специальные защитные костюмы ТОК-200.

Личный состав ВДПО ЛО и ДПК Ломоносовского района приняли активное участие в учениях, показав свои профессиональные навыки курсантам и слушателям иностранных государств, как правильно быстро и безопасно проводить боевые действия.

Данные учения проводились с целью слаженности действий и обучения личного состава, а также в целях укрепления международного сотрудничества МЧС России в области защиты от чрезвычайных ситуаций.