Адрес:
Ленинградская область, Гатчинский р-н, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 17Б, пом. 1.
Единый телефон службы спасения:
Блудчий Алексей Васильевич
Председатель совета Ленинградского областного отделения ВДПО
+7 (921) 317-02-32
Открытый урок, посвящённый 90-летию Гражданской обороне! (Тосненский район)

Сегодня, в школе п. Ушаки прошел открытый урок, приуроченный к празднованию Дня гражданской обороны. 

В этом году отмечается круглая дата – 90 лет со дня основания и подписания первого указа о деятельности служб по ГО и ЧС в 1932 году. 

Сотрудники местного отделения ВДПО ЛО и отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района рассказывали ребятам, что такое гражданская оборона, проведение каких мероприятий она предусматривает и какие службы сейчас относятся к сектору ГО и ЧС. 

Девятиклассники уже довольно много знают по теме и сами смогли дополнить лекцию в некоторых аспектах – например, в каких случаях службы ГО и ЧС подключается к работе с населением. 

Школьники были очень удивлены, когда узнали, что за последние годы специализированное подразделение служб ГО приняло участие в более чем 150 спасательных операциях в 48 странах мира! 

Во время встречи изучили и “тревожный” чемоданчик – базовый набор вещей, которые необходимы для выживания в опасных ситуациях до прибытия помощи или до проведения эвакуации из зоны бедствия. 

Школьникам даже удалось примерить на себя защитный костюм ОЗК, чтобы полностью погрузиться в изучаемую тему. 

Особенное внимание уделили разбору разных типов сигналов тревоги и общего оповещения «Внимание всем!” – отметив, что в случае его срабатывания, необходимо как можно скорее включить теле- и радиовещание для получения подробных инструкций по действиям. 

В конце встречи повторили правила пожарной безопасности и алгоритм действий на случай возникновения пожара. 

Автор: Екатерина Петренко