Адрес:
Ленинградская область, Гатчинский р-н, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 17Б, пом. 1.
Единый телефон службы спасения:
Блудчий Алексей Васильевич
Председатель совета Ленинградского областного отделения ВДПО
+7 (921) 317-02-32
Как никогда актуально! (Гатчинский район)

Гражданская оборона. Это прежде всего люди. Люди, которые оказывают экстренную помощь при возникновении различных форс-мажорных ситуаций не только в нашей стране, но и за рубежом.

4 октября 1932 года была создана общесоюзная система противопожарной обороны, а в 1961 году была переименована в гражданскую оборону. В этом году эти слова как никогда актуальны в нашей жизни.

Сотрудники гражданской обороны всегда стоят на страже по обеспечению безопасности граждан и страны в целом. В состав ГО входят и противопожарная служба, и войска гражданской обороны, и авиация, и поисково-спасательные подразделения, работающие в круглосуточном режиме реагирования на чрезвычайные происшествия.

Учитывая большое значение МЧС в жизни нашей страны, 4 октября считается Днем гражданской обороны МЧС России.

Именно поэтому 4 октября наши сотрудники Гатчинского местного отделения ВДПО ЛО решили рассказать и показать ребятам Кобринской школы Гатчинского района элементы гражданской обороны – это и пользование первичными средствами пожаротушения, и надевание противогаза, и рассказ о мужественных людях, служащих в этих подразделениях.

Самое главное – это было полезно и интересно. И как никогда, в наше сложное время, актуально!