Адрес:
Ленинградская область, Гатчинский р-н, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 17Б, пом. 1.
Единый телефон службы спасения:
Блудчий Алексей Васильевич
Председатель совета Ленинградского областного отделения ВДПО
+7 (921) 317-02-32
День гражданской обороны России! (Тосненский район)

4 октября, вот уже 90 лет как, в России отмечается день гражданской обороны. В рамках плана праздничных мероприятий с учениками 8 класса Ушакинской средней общеобразовательной школы № 1 прошел открытый урок безопасности. 

Основная задача, которая стояла перед сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района и местного отделения ВДПО ЛО, была в том, чтобы донести до ребят, что такое гражданская оборона, какие действия предпринимаются в ее пределах, какие ресурсы используются страной и жителями для оперативного реагирования на угрозы техногенного и иного характера. 

В ходе урока ребята узнали и об истории основания служб ГО и ЧС, какие подразделения к ней относятся и за что они отвечают. 

Отдельный акцент сделали на том, как важно оставаться начеку после звукового сигнала “Внимание всем”, который является одним из способов оповещения жителей о наступлении чрезвычайной ситуации. Ключевая задача после срабатывания сигнала – включить средства теле- и радиовещания и внимательно слушать, что делать дальше. 

Также в рамках урока ребята познакомились с содержимым “тревожного” чемоданчика – какие предметы в нем находятся, для чего они предназначены. Школьникам даже предложили примерить защитный костюм ОЗК, чем они с радостью и воспользовались. 

В конце урока повторили базовые правила пожарной безопасности и принципы пожаробезопасного поведения в различных ситуациях. 

Автор: Екатерина Петренко