Адрес:
Ленинградская область, Гатчинский р-н, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 17Б, пом. 1.
Единый телефон службы спасения:
Блудчий Алексей Васильевич
Председатель совета Ленинградского областного отделения ВДПО
+7 (921) 317-02-32
Очередной раз в пожарно-спасательной части № 86 г. Тосно состоялась экскурсия для ребят детского сада

В середине этой недели пожарную часть г. Тосно посетили воспитанники детского сада № 36 г. Тосно. Посетителями пожарной части стали не только дети, но и их родители, поэтому знакомство со спецификой работы пожарного и пожарно-спасательным вооружением прошло на разном возрастном уровне.

Знакомство с профессией «Пожарный» под руководством начальника караула Габбасова Айдара, старшего инспектора ОНДиПР Тосненского района Абдухаковой Ольги и представителя местного отделения ВДПО Петренко Екатериной началось, уже по традиции, с пункта пожарной части, куда и поступает первоначальная информация о возгорании, дорожно-транспортном происшествии с целью проведения аварийно-спасательных работ.

Гости части узнали о специфике работы телефониста — как передается сигнал пожарным о предстоящем выезде, что им выдается для пути следования и каким образом телефонист держит и ними удаленную связь. Здесь же детям задан был вопрос о номере телефоне, которым необходимо пользоваться при вызове пожарной охраны.

После проследовали для ознакомления с бытовыми помещениями части (комната для приема пищи, комната отдыха). Конечно, не остался без внимания учебный класс. Айдар подробно рассказал посетителям как проходят их занятия и почему необходимо постоянно повышать свой уровень знаний.

Мероприятие продолжилось в гараже пожарной части, где ребята и их родители познакомились с пожарной техникой.

Представители пожарной охраны рассказали про техническое вооружение, объяснили, что для забора воды из гидранта используется пожарная колонка, показали, как работает средство индивидуальной защиты органов дыхания, а также поведали о всех сложностях несения службы.

Дети с интересом знакомились с боевой одеждой пожарного, примерили на себя шлем пожарного, что вызвало особый восторг. Не было предела радости детей, когда Айдар давал им в руки пожарно-техническое вооружение, которое ребята передавали друг другу. Попробовали ребята подержать и ствол пожарного рукава, переходник, карабин, молот и топор.

Большую часть экскурсия была построена в форме вопрос-ответ, где активное участие приняли не только дети, но и родители.

В завершении экскурсии ребята смогли посидеть в пожарной машине и ощутить себя бесстрашным пожарным. Кто знает, может через несколько лет кто-то из ребят вернётся в пожарную часть не на экскурсию, а на работу.

Автор: Ольга Абдухакова