Адрес:
Ленинградская область, Гатчинский р-н, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 17Б, пом. 1.
Единый телефон службы спасения:
Блудчий Алексей Васильевич
Председатель совета Ленинградского областного отделения ВДПО
+7 (921) 317-02-32
Открытый урок пожарной безопасности с подростками (Тосненский район)

Открытый урок по пожарной безопасности прошел на днях с учениками 8-го класса МКОУ «Ушакинская СОШ № 1».

Сотрудники Тосненского МО ВДПО и отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района начали занятие с повторения базовых правил пожарной безопасности – как вести себя в быту, о чем важно всегда помнить, как связываться с экстренными службами и как с ними общаться.

Ребята уже достаточно взрослые, поэтому беседа проходила в довольно серьезном ключе, и фактически являлась противопожарным инструктажем, таким же, какой проходят все педагоги школы. 

Подобные занятия очень важны, потому что как показывает печальная статистика, больше всего жертв среди детей и подростков происходят в тех случаях, когда дети пугаются и впадают в панику. А такие профилактические встречи позволяют сократить риски к минимуму. 

В рамках урока ребятам напомнили об ответственности за нарушение правил и требований пожарной безопасности, а также о последствиях, которые обязательно наступят, если баловаться ложными звонками в пожарную службу. 

Отдельный акцент сделали на безопасном использовании пиротехнических изделий, о том насколько важно внимательно изучать и следовать инструкции, осмотреть изделие на отсутствие повреждений и т.д.

Школьники слушали очень внимательно, не стеснялись делиться собственными наблюдениями или примерами из жизни, которые могли бы проиллюстрировать правила. Задавали вопросы, если что-то было не до конца понятно, и проявляли высокую степень ответственности и понимания. Согласились, что в вопросах собственной безопасности важно сохранять предельно холодный разум и помнить, как действовать во время экстренных ситуаций. 

Автор: Екатерина Петренко