Адрес:
Ленинградская область, Гатчинский р-н, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 17Б, пом. 1.
Единый телефон службы спасения:
Блудчий Алексей Васильевич
Председатель совета Ленинградского областного отделения ВДПО
+7 (921) 317-02-32
Урок безопасности в п. Форносово (Тосненский район)

В конце минувшей недели в основной общеобразовательной школе п. Форносово с учениками третьих классов прошли уроки безопасности.

К ребятам приезжали сотрудники местного отделения ВДПО и отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района. 

В рамках беседы школьники рассказывали о том, какие основные причины возникновения пожаров они знают, повторяли базовые правила поведения и то, как себя вести в экстренных ситуациях.

Основной акцент был сделан на вопросе эксплуатации электроприборов и отслеживания неисправностей – по статистике наибольшее число пожаров начинаются именно с таких вот бытовых мелочей. 

Сотрудники пожарных ведомств подробно рассказали детям, как безопасно пользоваться бытовой техникой, обогревателями и прочими потенциально опасными приборами, отдельно подчеркнули важность правильной эксплуатации мобильной техники и зарядок. 

Чтобы закрепить материал по правилам поведения, ребята посмотрели документальный фильм, в котором подробно разбирались все принципы безопасного поведения во время пожара и для его предупреждения. 

В ходе дискуссионной части урока школьники решали логические задачи – как действовать в различных экстренных ситуациях, при разных вводных условиях. Например, когда нет возможности выбраться из дома или есть под рукой нет ни одного способа связи со спасателями. 

Дети активно включились в диалог, предлагали собственные варианты и пытались самостоятельно разработать самый безопасный план действий. Такие логические тренировки очень важны, потому что проще запомнить не сухую лекцию или обязательные правила, а вывод, к которому ребенок пришел самостоятельно. 

Автор: Екатерина Петренко