Адрес:
Ленинградская область, Гатчинский р-н, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 17Б, пом. 1.
Единый телефон службы спасения:
Блудчий Алексей Васильевич
Председатель совета Ленинградского областного отделения ВДПО
+7 (921) 317-02-32
Опыт, достойный подражания (Всеволожский район)

26 октября 2021 года заместитель председателя совета Всеволожского местного отделения ВДПО Миклин В.Н. и инженер противопожарной профилактики ОГПС Вахтина В.В. побывали в Добровольной пожарной команде «Пожарно-спасательная служба Агалатовского сельского поселения» (ППС Агалатовского сельского поселения).

ДПК «Агалатово» была образована и начала работать с 1 октября 2010 года. Первоначально команда состояла из 3 человек, которые выезжали на тушение пожаров на АЦ-40 ЗИЛ 131, отремонтированной своими силами. В настоящее время в команде 21 человек, в состав каждой смены входит врач-травматолог.

С момента образования команды и до настоящего времени руководителем является Кириллов Кирилл Викторович, который рассказал нам о деятельности команды за все годы существования.

Первоначально приходилось выезжать на различные происшествия около 300 раз в год, но с вводом в боевой расчет пожарных частей № 147 п. Бугры и 100 ПЧ города Сертолово количество выездов сократилось в три раза. На сегодняшний день 2021 года дежурные смены выезжали по боевой тревоге 76 раз, при этом, тушили пожары, оказывали помощь людям попавшим в ДТП, принимали участие в поиске заблудившихся в лесу, помогали службе скорой помощи и полиции, вскрывали дверные замки в квартирах, где находились одни дети, принимали участие в обеспечении пожарной безопасности на массовых мероприятиях, организованных администрацией поселения и многое другое.

Самой главной проблемой, в настоящее время, является отсутствие своего здания пожарного депо. Но, данные вопросы решаются совместно с администрацией сельского поселения, тем более, что глава администрации Сидоренко Владимир Викторович стал депутатом Законодательного собрания Ленинградской области.