Адрес:
Ленинградская область, Гатчинский р-н, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 17Б, пом. 1.
Единый телефон службы спасения:
Блудчий Алексей Васильевич
Председатель совета Ленинградского областного отделения ВДПО
+7 (921) 317-02-32
Безопасность школьников во время каникул (Тосненский район)

В преддверии осенних школьных каникул в образовательных учреждениях Тосненского района проходят открытые уроки по пожарной безопасности.

Так, на последней учебной неделе, сотрудники Тосненского МО ВДПО и отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района совместно с инструктором противопожарной профилактики ПЧ №111 им. Е. В. Рукавишникова повторили с пятиклассниками Никольской школы-интернат базовые правила пожарной безопасности и пожаробезопасного поведения – на что обращать внимание, когда оставаться предельно внимательными и что ни в коем случае нельзя делать, чтобы не спровоцировать возгорание.

Поскольку ребята находятся в том возрасте, когда все вокруг становится любопытным, особый акцент был сделан на опасности, которая таится в играх или шалостях с огнем. Школьникам рассказали несколько реальных историй, когда небрежное отношение к правилам обращения с легковоспламеняющимися предметами (спичками, зажигалками, различного вида балончиками и т.д.) привело к страшным пожарам – огонь слишком стремительная стихия и порой достаточно одной крошечной искры, чтобы вспыхнуло яростное и не поддающееся контролю пламя.

Чтобы лучше закрепить материал, ребятам предложили поупражняться в ситуационных задачках, где они получали базовые вводные по происшествию и должны были проработать максимально безопасный план действий – что предпринимать, как связаться с экстренными службами и как не пострадать во время эвакуации.

Школьники активно включились в обсуждение – строили догадки, подсказывали друг другу и не стеснялись высказывать свое мнение и задавать вопросы, если что-то было не до конца понятно.

В конце встречи ребятам раздали краткие памятки по пожарной безопасности и действиям, которые необходимо предпринимать на случай пожара.