Адрес:
Ленинградская область, Гатчинский р-н, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 17Б, пом. 1.
Единый телефон службы спасения:
Блудчий Алексей Васильевич
Председатель совета Ленинградского областного отделения ВДПО
+7 (921) 317-02-32
Предупрежден – вооружен! (Тосненский район)

На днях, в рамках Месячника гражданской обороны на территории Ленинградской области в МКОУ «Пельгорская ООШ» состоялись сразу два профилактических мероприятия по пожарной безопасности – учебная эвакуация и открытый урок с учениками всей школы. 

После сигнала тревоги, ученики и их педагоги начали оперативно покидать классы – надо отметить, что администрация школы и педагогический состав проявили грамотные и слаженные действия при эвакуации, школьники в совою очередь, проявили высокий уровень подкованности и ответственности.

Эвакуация заняла чуть больше минуты, что полностью отвечает нормативным требованиям, а последующая сверка списков подтвердила, что никто не потерялся по пути и не остался в здании школы. 

Следующим этапом встречи стал открытый урок, в рамках которого сотрудники Тосненского МО ВДПО и отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района повторяли с ребятами алгоритм действий на случай пожара и правила пожаробезопасного поведения. 

Подробно разбирали, как действовать в незнакомых местах, на что обращать внимание и как читать эвакуационные знаки. 

Отдельно коснулись вопроса личной безопасности – как передвигаться в задымленном помещении и защищать органы дыхания. 

Для закрепления материала ребята посмотрели специальный фильм, в котором на ярких жизненных примерах демонстрировали самые частые причины возгораний и разбирали принцип действий для каждого отдельного случая. 

В конце встречи оставили время для вопросов школьников и обсуждения непонятных моментов. 

На прощание ребятам напомнили номера телефонов пожарной службы.