Адрес:
Ленинградская область, Гатчинский р-н, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 17Б, пом. 1.
Единый телефон службы спасения:
Блудчий Алексей Васильевич
Председатель совета Ленинградского областного отделения ВДПО
+7 (921) 317-02-32
В Ленобласти подвели итоги областного этапа конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая Купина»

В Центре дополнительного образования «Ладога» во Всеволожском районе подвели итоги областного этапа конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая Купина». Традиционно организаторами конкурса в регионе стали Ленинградское областное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества, Главное управление МЧС России по Ленинградской области и Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области.

В этом году на региональный этап конкурса было представлено 310 работ из 17 районов Ленинградской области, Сосновоборгского городского округа и 10 работ из ГБОУ ЛО «Лужская санаторная школа-интернат». Ребята представили работы, отражающие историю пожарной охраны, работу пожарных, правила пожарной безопасности в быту, причины пожаров, лесные пожары, пожарную символику, развитие пожарной техники, способы тушения пожаров и к каким последствиям приводят пожары.

В состав жюри вошли представители ВДПО ЛО, ГУ МЧС России по Ленинградской области, преподаватели ГАОУ ВО ЛО «Ленинградский государственный университет имени А.С.Пушкина» и методисты из организаций дополнительного образования Ленинградской области.

Критериями оценки работ стали соответствие условиям Положения и заявленной теме, оригинальность замысла, воплощение авторского замысла и целостность восприятия произведения, уровень изобразительного решения, информационное наполнение, художественный уровень работы.

Конкурсные работы, занявшие первое место в номинациях «Художественно-изобразительное творчество», «Декоративно-прикладное творчество» и «Техническое творчество» будут представлять Ленинградскую область на Всероссийском этапе конкурса.

Основными задачами, которые решаются посредствам конкурса, являются формирование общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения в области обеспечения пожарной безопасности, изучение Правил пожарной безопасности и мер по защите от огня жизни и здоровья детей, привлечение их к предупреждению пожаров, обучение действиям в условиях пожара и других чрезвычайных ситуациях, активация и поддержка творческой инициативы обучающихся, вовлечение их в творческую деятельность в области пожарной безопасности, развитие художественного самодеятельного мастерства и создание условий для творческой самореализации, популяризации деятельности подразделений МЧС России, создание положительного образа пожарных-добровольцев ВДПО, привлечение детей к участию в дружинах юных пожарных, профессиональная ориентация подростков.