Адрес:
Ленинградская область, Гатчинский р-н, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 17Б, пом. 1.
Единый телефон службы спасения:
Блудчий Алексей Васильевич
Председатель совета Ленинградского областного отделения ВДПО
+7 (921) 317-02-32
Правила пожарные без запинки знай! (Тосненский район)

Пожар всегда начинается внезапно. Кажется, что еще мгновение назад все было в порядке, но стоит лишь на секунду потерять бдительность, как жадная стихия пожирает все на своем пути.

Поэтому очень важно изучать и систематически повторять требования пожарной безопасности – ведь куда безопаснее предупредить возгорание, нежели чем бороться с огнем в открытом бою.

В рамках плана мероприятий по повышению пожарной грамотности для жителей Тосненского района в МКОУ «Пельгорская ООШ» состоялся открытый урок с учениками 5-8 классов, который провели сотрудники Тосненского МО ВДПО и отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Тосненскому району.

Дети посмотрели фильм на противопожарную тематику, прослушали подробную лекцию по базовым правилам пожарной безопасности и действиям, которые необходимо предпринимать в случае, если произошло возгорание.

Отдельно остановились на двух вопросах – применении первичных средств пожаротушения и техника безопасности при использовании открытого огня во время весенне-летних выездов на природу.

В первом случае разобрали существующие средства пожаротушения и области их применения, а во втором – обсудили как правильно разжигать костры, как изолировать их от деревьев и кустарников, как правильно тушить огонь. Ведь крошечная искра от мангала может в считанные мгновения превратиться в бушующее море огня, которое человеку будет очень сложно обуздать.

Напомнили ребятам и об ответственности за нарушение требований пожарной безопасности – как за ненамеренные действия, так и за целенаправленный поджог.

В конце встречи все школьники получили памятные листовки с кратким перечнем правил пожарной безопасности, а неутомимые сотрудники Тосненского МО ВДПО отправились проводить противопожарный инструктаж для педагогов школы.

В рамках инструктажа повторили действующие инструкции – кто и за что ответственен, какие действия и в каком порядке необходимо предпринимать, а также подробно обсудили вопрос эвакуации и применение первичных средств пожаротушения – какое, когда и с какими горючими веществами необходимо использовать.