Адрес:
Ленинградская область, Гатчинский р-н, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 17Б, пом. 1.
Единый телефон службы спасения:
Блудчий Алексей Васильевич
Председатель совета Ленинградского областного отделения ВДПО
+7 (921) 317-02-32
Огонь — не игра! Пожар — беда! (Тосненский район)

Думаю, каждый хоть раз, но мечтал вернуться на денек в детский сад – и чтобы теплого молока налили, и спать днем уложили, и отвели потанцевать в красивый зеркальный зал. 

Не так ли? Правда, мало кто вспоминает, что между чаем с ватрушками и активными играми на улице обязательно находилось время для серьезных занятий – освоение грамоты, чтения или навыков, которые могут обеспечить выживание в критических ситуациях.

Так, например, воспитанники подготовительной группы в Рябовском детском саду №41 провели день с нашими специалистами – Екатериной Петренко, представителем Тосненского МО ВДПО и Ольгой Абдухаковой, старшим инспектором отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района, в ходе которого повторили базовые правила пожарной безопасности.

Теоретические блоки занятий, такие как краткая лекция с основным материалом и занимательная викторина, чередовались с просмотром увлекательного мультфильма, разработанного специально для детей на тему пожарной безопасности и тренировками по эвакуации. 

Ребята активно участвовали в обсуждении действий героев мультипликационного фильма, которые привели к пожару – сами находили слабые места и объясняли причины, повлиявшие на поступки героев. 

Кроме того, перед началом активной отработки эвакуационных навыков, детям в обязательном порядке напомнили о важности слаженной работы всех людей, попавших  в опасную зону и внимательного следования указаниям педагогов/спасателей. 

Сама тренировка прошла с огоньком – ребятам было любопытно попробовать выбраться из лекционного помещения на корточках и прижав влажную тряпочку к нижней части лица. К слову, справились они с этой задачей прекрасно.

Что еще? Накрепко запомнили, как связываться с диспетчерами и что сообщать, убедились, как опасно прятаться в помещениях, объятых огнем и пообещали всегда быть предельно внимательными в ситуациях, когда огонь может выйти из под контроля.