Адрес:
Ленинградская область, Гатчинский р-н, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 17Б, пом. 1.
Единый телефон службы спасения:
Блудчий Алексей Васильевич
Председатель совета Ленинградского областного отделения ВДПО
+7 (921) 317-02-32
Профилактика – это важно и нужно! (Тосненский район)

Профилактика – это важно и нужно! Предупредить пожар всегда легче, чем потушить.

Давно канули в прошлое камины и печи с открытым огнем, на смену им пришли газовые и электрические приборы, обеспечивающие уют в домах. Казалось бы, все стало в разы безопаснее, но удручающие показатели пожаров в домах и квартирах говорят об обратном. 

Проводя профилактические открытые уроки для учащихся Тосненского района, наши специалисты –  Екатерина Петренко, представитель Тосненского МО ВДПО и Виталина Шошина, старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района всегда останавливаются на разборе вопросов безопасной эксплуатации электро- и газовых приборов в домах.

Так было и в этот раз – лекция проводилась для учеников 1 и 3 классов Андриановской основной общеобразовательной школы в деревне Андрианово, Тосненского района. 

Прежде чем провести проверочное тестирование знаний ребят, со школьниками повторили с ними базовые правила пожаробезопасного поведения. Например, что делать, если во время приготовления пищи на сковороде загорелось масло или огонь перекинулся на одежду или волосы. Уделили время и разбору того, как правильно себя вести, если нет возможности покинуть горящее помещение. 

И, обязательно, вспомнили номера служб спасения, способы связи с ними и обязательные моменты, которые следует быстро и четко сообщить диспетчеру – свое ФИО и полный адрес места, где разгорелся пожар.

Ребята слушали все пояснения очень внимательно, задавали вопросы по ходу беседы, и в конце встречи прекрасно справились с проверочным тестом, еще раз проработав все спорные моменты и накрепко запомнив все правила, которые однажды могут спасти не одну жизнь.