Адрес:
Ленинградская область, Гатчинский р-н, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 17Б, пом. 1.
Единый телефон службы спасения:
Блудчий Алексей Васильевич
Председатель совета Ленинградского областного отделения ВДПО
+7 (921) 317-02-32
Церемония награждения Всероссийского конкурса «Доброволец России 2018»​

Указом презедента Российской Федерации 2018 года объявлен Годом добровольца (волонтёра).

В различных направлениях деятельности по всей стране можно встретить людей, которые безвозмездно и открыто делают добрые дела, такие люди называются добровольцами (волонтерами).

По нашей необъятной родине созданы десятки тысяч волонтерских и добровольческих объединений, так из года в год формируются определённые направления волонтёрства.

Как во многих других профессиональных направлениях в пожарном деле существует такое понятие, как добровольный пожарный. В муниципальных образованиях и субъектах создаются и активно развиваются сотни Добровольных пожарных команд (Добровольных пожарных дружин), это те люди которые помогают на безвозмездной основе при чрезвычайных ситуациях.

Достаточно большое количество пожаров приходится на частный сектор, горят села, деревни, садово-дачные товарищества. На защиту таких зон приходится специально созданные ДПК (ДПД), добровольцы проходят хорошую пожарно-строевую подготовку, изучают тактику тушения пожаров, а также изучают вопросы профилактики пожаров. Всем нам знакома фраза: Пожар легче предупредить, чем потушить!

Таким образом добровольные пожарные оказывают пассивную и активную помощь пожарным подразделениям в ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также дают знания подрастающему поколению. Так создаются Дружины Юных пожарных.

В Ленинградской области в муниципальных районах созданы Дружины «Юный пожарный», а также ДПК(ДПД), что говорит о серьезном подходе к решению задач пожарной безопасности.

5 декабря объявлен Годом Добровольца (волонтера), на протяжении всего года лучшие добровольцы страны участвовали в Всероссийском конкурсе «Доброволец России» и вот лучшие из лучших отправились на Церемонию награждения победителей и призёров конкурса.

В делегацию от Ленинградской области вошли добровольцы различных направлений, такие как «Волонтеры победы», «Событийное волонтёрство», и тд, а также в Церемонии награждения примут участие призеры номинации «Волонтер в чрезвычайной ситуации» Добровольный пожарный Громов Сергей Вячеславович и координатор направления Дружины Юный пожарный Кировского муниципального района Судьина Ирина Валерьевна.

Церемония награждения проходила 5 декабря 2018 года в г. Москва, ЦСКА «Арена», лучшие добровольцы Российской Федерации приняли участие в главном празднике года и получили свои заслуженные награды.